«Лестер» вспомнил чемпионский сезон и вкатил 9 мячей на выезде. Так лихо не мог даже «Ман Сити»

«Лестер» вспомнил свой 2016-й и разобрал на выезде «Саутгемптон». 3:0 к 20-й минуте, 5:0 к перерыву, 7:0 на исходе часа, 9:0 по итогу — полный и тотальный разгром.

Команде Брендана Роджерса помогло удаление экс-защитника «Челси» Райана Бертрана на 11-й минуте за фол в первой голевой атаке «Лестера». Судья игру не остановил, но в дело вмешался ВАР.

«Саутгемптон» привык играть достаточно агрессивно, а потому, потеряв бойца, потерял и ориентацию в пространстве. Впрочем, «святым» не привыкать — они остаются в меньшинстве в третьем матче против «Лестера» подряд. В январе даже победили (2:1, удаление при 2:0), но этого было 1:2 (удаление при 1:1).

Героем матча стал испанец Айозе Перес, предыдущие пять лет рубившийся за «Ньюкасл». Там он заработал приличную статистику — 179 матчей, 42 гола. Старт в «Лестере» тоже получился мощным — хет-трик в ворота «Саутгемптона». Кстати, совсем недавно, в апреле, он уже забивал «святым» три мяча.

Еще три мяча (один из них c пенальти на 93-й минуте) положил любимец фанатов Джейми Варди. После сезона 2015/16, сделавшего его звездой, форвард не сбавляет оборотов: 13 мячей, потом 20, 18 и вот уже девять в этом чемпионате.

Естественно, в интернете появилось множество шуток на тему разгрома. Например, такая тепловая карта:

Еще несколько важных моментов, которые объяснят, что случилось:

«Лисы» — вторая команда в истории АПЛ, забившая 5 мячей в первой половине игры выездного матча (первым был «Манчестер Сити», в 2010 году победивший «Бернли» со счетом 6:1).

Это вторая команда, победившая с разницей в 9 мячей. Первая — «Манчестер Юнайтед», в марте 1995-го с тем же счетом убравший дома «Ипсвич».

Вторая команда, два игрока которой сделали по хет-трику за матч. Первой был «Арсенал» в мае 2003-го, и тогда тоже не повезло «Саутгемптону» (по три мяча забили Пеннант и Пирес).

Ну и, конечно, это самая крупная выездная победа во всей 131-летней истории Футбольной лиги.

Как вообще дела у «Лестера»?

Никто не ждал, что «Лестер» будет выигрывать чемпионат каждый год, но падение получилось даже слишком болезненным. Творец успеха Клаудио Раньери был уволен уже по ходу следующего сезона, его сменщик Крейг Шекспир вывел команду в 1/4 финала Лиги чемпионов, но в чемпионате что-то сделать было сложно — 12-е место.

Два последних сезона «Лестер» заканчивал на девятой позиции. Во втором случае это можно считать подвигом — на старте сезона погиб владелец клуба Вишай Шривадданапрабха, чей вертолет потерпел крушение после одной из игр.

«Я был на поле и помахал ему рукой, когда он взлетел. Я все видел своими глазами. Эти воспоминания навсегда останутся со мной, к сожалению», — рассказывал тогда вратарь клуба-сенсации Каспер Шмейхель.

Параллельно «Лестер» менял тренеров и состав. Шекспир, Клод Пюэль и, наконец, подъехавший в феврале Брендан Роджерс. Экс-коуч «Ливерпуля» выиграл в Шотландии все что можно, но явно горел желанием зажечь в АПЛ. Поэтому прямо по ходу сезона сорвался из «Селтика», чем, конечно, обидел кельтов.

После чемпионства «Лестер» потратил на новых игроков почти 400 млн евро. 19,5 из них ушли ЦСКА за Ахмеда Мусу. Но это давняя и не совсем удачная история. Самые дорогие покупки клуб сделал этим летом: за 45 млн выкупил у «Монако» Юри Тилеманса (был арендован англичанами еще в январе), еще 33 ушли «Ньюкаслу» за Переса.

Все не зря. Прямо сейчас «Лестер» идет на втором месте. Выше только непобедимый «Ливерпуль». А 20 очков после 10 игр — это уже на один больше, чем на той же дистанции в чемпионском сезоне.

Очень хорошо!

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 10-й тур

Голы: Чилуэлл, 10; Тилеманс, 17; Перес, 19; Перес, 39; Варди, 45; Перес, 57; Варди, 58; Мэддисон, 85; Варди (пенальти), 90+4.